Новый проект компании «Аллофарм» получил статус участника «Сколково».

Авторский коллектив дочернего предприятия ООО «АЛЛОФАРМ» стал победителем Конкурса лучших инновационных проектов 2017 в номинации «Лучшая инновационная идея». Поздравляем!
25/09/2017
Международный научный журнал «Infection and Drug Resistance» опубликовал статью о разработках компании «Аллофарм».
13/04/2018

Проект «Разработка медицинских изделий и препаратов на основе природных антимикробных пептидов, предотвращающих формирование биоплёнок микроорганизмами» был признан экспертами центра технически реализуемым, конкурентоспособным и обладающим потенциалом коммерциализации, как на российском, так и на международном рынке. 

Всемирная Организация Здравоохранения называет проблему устойчивости бактериальных инфекций к антибиотикам одним из главных вызовов современной медицине. В основе этой устойчивости лежит как способность бактерий обмениваться генетическим материалом, содержащим соответствующую информацию о блокировании действия того или иного антимикробного препарата, так и склонность бактерий к образованию биоплёнок. Если изучение первого механизма продолжается не один десяток лет, то о втором стало известно сравнительно недавно. Биоплёнка представляет собой сложно организованное сообщество бактерий, заключенных во внеклеточный матрикс из полисахаридов, белков и нуклеиновых кислот. Матрикс надежно защищает бактериальные клетки от воздействия антимикробных факторов, а пониженная метаболическая активность бактерий-персистеров делает их недоступными для большинства антибиотиков, которые активны в отношении, главным образом, активно делящихся клеток. На сегодняшний день показано, что около 80% всех бактериальных инфекций ассоциировано с биоплёнками. Такие инфекции крайне сложно поддаются лечению.

 

Проект компании «Аллофарм» обладает инновационным и ресурсным потенциалом для решения этой проблемы.