Американский научный журнал «PLOS one» опубликовал статью о разработках компании «Аллофарм»

Научная работа, посвященная Аллостатину, привела ученицу 10-ого класса к победе в научно-инженерном конкурсе
27/01/2017
Авторский коллектив дочернего предприятия ООО «АЛЛОФАРМ» стал победителем Конкурса лучших инновационных проектов 2017 в номинации «Лучшая инновационная идея». Поздравляем!
25/09/2017

В марте 2017 года в американском научном журнале «PLOS one» вышла статья «Natural antimicrobial peptide complexes in the fighting of antibiotic resistant biofilms: Calliphora vicina medicinal maggots» (РУС: «Природные комплексы антимикробных пептидов активны в отношении биопленок, формируемых устойчивыми к антибиотикам бактериями: хирургические личинки Calliphora vicina»). Среди авторов статьи — сотрудники компании «Аллофарм», ученые лаборатории биофармакологии и иммунологии насекомых СПБГУ, а также научные сотрудники Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и специалисты Национального институт по исследованию рака, Генуя, Италия.

В статье проанализирована структура и антибиоплёночная активность комплекса антимикробных пептидов (АМП) Calliphora vicina, развитие которых происходит в условиях прямой конкуренции с бактериями за пищевой субстрат. Комплекс АМП получил название FLIP7 (Fly Larvae Immune Peptides). FLIP7 продемонстрировал высокую активность в отношении как планктонных форм, так и биоплёнок, формируемых патогенными для человека бактериями Staphylococcus aureus, Escherichia coli и Acinetobacter baumannii.

Результаты работы доказывают, что одновременное использование нескольких семейств АМП во FLIP7 потенциально дает преимущество в сравнении с традиционными антибиотическими средствами на основе одного действующего вещества.
Мы поздравляем коллег и желаем им профессионального развития и новых достижений.

Ссылка на источник: https://doi.org/10.1371/journal.pone.0173559