Пептид из 12 аминокислот может помочь в борьбе с биоплёнками

Встреча в Лаппеенранте
05/03/2014
Российский Научный Фонд (РНФ) выделил грант лаборатории биофармакологии и иммунологии насекомых СПбГУ на разработку технологии получения комплекса антимикробных пептидов насекомых
09/02/2016

Исследователи из Университета Британской Колумбии (Канада) обнаружили небольшую молекулу, которая предотвращает образование биоплёнок бактериями, вызывающими опасные инфекции у человека. В том числе и устойчивые к действию современных антибиотиков.

«В настоящее время, антибиотикустойчивые бактерии представляют весьма острую проблему», говорит Боб Хэнкок, профессор факультета микробиологии и иммунологииУБК и автор исследования, опубликованного в журнале PLoS Pathogens.

«Весь наш арсенал антибиотиков постепенно теряет эффективность», считает он.

Многие бактерии, живущие на коже, в лёгких, сердце и других тканях, формируют биоплёнки – высоко структурированные сообщества микроорганизмов. Такой способностью обладают две трети бактерий, вызывающих инфекционные заболевания у человека. В настоящее время у медиков нет эффективных методов борьбы с биоплёнками, в которых устойчивость бактерий к антибиотикам значительно возрастает.

Хэнкок и его коллегами обнаружили, что пептид, известный как 1018 и состоящий всего из 12 аминокислот, разрушает биоплёнки и препятствует их повторному образованию.

Бактерии принято делить на два класса – грамположительные и грамотрицательные. Различия в строении клеточной стенки у таких бактерий делает их чувствительными к разным группам антибиотиков. Обнаруженный пептид оказался активен в отношении и тех и других бактерий, включая такие опасные патогены, как Pseudomonas aeruginosa, E. coli и MRSA.

«Антибиотики – наиболее востребованные лекарства на планете. Потеря антибиотиками  своей эффективности приведёт к трудностям с такими методами лечения, как хирургия, хемотерапия, трансплантология и даже в случае незначительных повреждений», говорит проф.Хэнкок. «Наша стратегия отражает существенный прогресс в поиске новых агентов, специфичных в отношении бактериальных биоплёнок».

C.Fuente-Núñez, F.Reffuveille, E.F.Haney, S.K.Straus, R.E.W.Hancock. Broad-Spectrum Anti-biofilm Peptide That Targets a Cellular Stress Response. PLoS Pathogens, 2014; 10 (5): e1004152